RULHIÈRE (Claude CARLOMAN de) Voyage du Duc... - Lot 404 - Briscadieu

Lot 404
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 98EUR
RULHIÈRE (Claude CARLOMAN de) Voyage du Duc de Richelieu de Bordeaux à Bayonne 1759. Publié pour la première fois, avec notes et précédé d'une introduction sur les anciens voyageurs à Bordeaux, et de notices biographiques par Raymond Céleste]. Publications de la Société des Bibliophiles de Guyenne (Tome IX). Bordeaux, Gounouilhou, 1882. In-8 : CL, 36pp. (Lettre de M. de Rulhière à Madame la duchesse d'Aiguillon sur un voyage de M. le Maréchal, duc de Richelieu à Bayonne en 1759). Percaline bordeaux à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. OEuvre inédite (pp. 1-13), précédée d'une importante bibliographie des récits des voyageurs à Bordeaux jusqu'à la fin du XVIIIe siècle par CÉLESTE, et suivie de notes historiques sur RULHIÈRE, les deux duchesses d'AIGUILLON et le comte de MAURON, le Maréchal duc de RICHELIEU, le Chevalier de LA TRESNE, le Président de LALANNE, et la comtesse d'EGMONT. (Barbe 802a).