SARRAZIN (Jean) Histoire de la Guerre de... - Lot 412 - Briscadieu

Lot 412
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 197EUR
SARRAZIN (Jean) Histoire de la Guerre de la Restauration depuis le passage de la Bidassoa par les alliés, 7 octobre 1813, jusqu'à la loi d'amnistie du 12 janvier 1816 Paris, Rosa, 1816. In-8 : XXIII, 1f. (errata), 440pp. ; portrait-frontispice hors texte, une grande carte dépliante hors texte in fine avec limites et itinéraires en couleurs. ½ toile violette ancienne à la Bradel, étiquette de titre manuscrite, tranches chinée de bleu. Dos décoloré. Condamné à mort par contumace pour désertion en 1810, le général Jean Sarrazin (1770-1848) est déchargé de toute condamnation par Louis XVIII qui lui accorde le grade de maréchal de camp. (Bilbao VII, 456). On joint : [Révolution] GARAT (Dominique Joseph) : Mémoires de Garat. Préface de E. Maron. Paris, Poulet-Malassis, 1862. In-12 : 2f., XLVI, 378pp. ½ basane noire ancienne, dos à nerfs, titre doré. Reliure très frottée, dos partiellement décoloré. De la Collection des "Mémoires relatifs à la Révolution française", t. 61. (Bilbao III, 576)