VARIA Réunion d'ouvrages divers : PRABONNEAUD... - Lot 430 - Briscadieu

Lot 430
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 25EUR
VARIA Réunion d'ouvrages divers : PRABONNEAUD (Madeleine) [= Franck MADEL (pseudonyme)] : Franck Madel. Petite patrie. Au pays basque. La route de l'exil. Une année d'exil. Comment on retrouve une patrie. Quatorze gravures. Librairie Nationale d'Éducation et de Récréation, [1911]. Grand in-8 : 222pp., ; 14 dessins dans le texte. Cartonnage toile rouge éditeur (Delmas), titre et décor sur dos, plaque à décor gaufré de motif floral (A. Lorne), tranches dorées. Exemplaire frais et solide - PEYRE (Joseph) : De mon Béarn à la mer basque. Illustrations de Gisèle Ferrandier. Pau, Marrimpouey jeune, 1976. In-4 en feuilles, couverture de toile bleu au titre doré sur dos et plat supérieur, sous étui cartonné - TREBUCQ (S.) : L'oncle Émile. Nombreuses illustrations. Paris, sd. Grand in-8, cartonnage rouge à décor noir et or - Cinco anos de nuevo regimen. Provincia de Vizcaya. Bilbao, sd. In-4 broché, 348pp. - Suma de las cosas cantabricas y guipuzcoanas del Bachiller Juan Martinez de Zaldibia. Introducciones y notas por Fausto Arocena. San Sebastian, 1944. In-4 broché, 141pp. - LANDUCHIO (N.) : Dictionarium liguae cantabricae (1562). San Sebastian, diputacion de Guipúzcoa, 1958. Grand in-8 broché, 190pp. - GEIGER (André) : Maï la basquaise. Roman. Paris, Renaissance du livre, sd. In-4, feuillets manuscrits truffés dans l'ouvrage. Percaline bordeaux à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire - FAIRÉN GUILLÉN (Víctor) : El fuero del señorio de Vizcaya en la civil durante los siglos XVIII y XIX. Instituto Editorial Reus, Madrid. 1946. In-8 broché : 32pp. Non coupé - MARIE-AUGUSTE (Frère) : Louis-Michel Voyneau, curé du Petit-Luc et ses 562 compagnons martyrs. Fontenay-le-Comte, Impr. P. & O. Lussaud frères, 1941. In-16 broché : 32pp., 2 planches hors texte, couverture éditeur beige clair. Sermon prononcé le 3 août 1941 dans l'église des Lucs-sur-Boulogne pour l'inauguration de deux verrières de M. Lux Fournier. Précédé d'une courte préface B. M. Morineau, S. M. M.