VARIA PYRÉNÉES ATLANTIQUES Réunion d'ouvrages... - Lot 435 - Briscadieu

Lot 435
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 62EUR
VARIA PYRÉNÉES ATLANTIQUES Réunion d'ouvrages divers dont guides, albums de vues diverses, carte... : 1/ MERCEREAU : - Vues des Basses Pyrénées. Paris, Sinnett, sd. 25 vues in-12 oblong lithographiées sur fond teinté, rehaussées en couleurs à l'époque et gommées, en accordéon. Percaline rouge éditeur, titre doré sur plat supérieur. Pau (3 vues) (Bétharram 2), Ossau, Eaux-Bonnes, Eaux-Chaudes, Orthez, Bayonne (3), Biarritz (4), St Jean de Luz (4), Béhobie, environs de Cambo (3), St Jean-Pied-de-Port. Il existe aussi des "Pyrénées en miniature" sous un format un peu semblable mais édité à Bagnères de Bigorre - 2/ Biarritz Bayonne & Saint-Sebastien. Paris, Lévy & frères, sd. 21 vues in-12 en accordéon. Basane rouge éditeur, décor noir et or sur plat supérieur. - 3/ Biarritz Bayonne & Saint-Sebastien. Paris, Lévy & frères, sd. 21 vues sur 22 planches in-12 oblong en accordéon. Basane rouge éditeur, décor noir et or sur plat supérieur. - 4/ Carte en couleurs de la région de Bayonne, feuille XI-35. Tirage de 1893. Percaline rouge éditeur, taches et frottements. 5/Manuel indicateur de l'étranger aux établissements thermaux des Basses-Pyrénées. Pau, Vignacour, sd. In-12, 168pp. Cartonnage moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire en long. On joint : GERMOND de LAVIGNE [Guide Diamant] : L'Espagne et le Portugal. Paris, Hachette & Cie, 1867. In-16, 363pp. ; avec une carte et 4 plans. Percaline verte éditeur, titre doré sur plat supérieur et sur dos, décor à froid sur plats.