VELASCO Y FERNANDEZ DE LA CUESTA (Ladislao... - Lot 436 - Briscadieu

Lot 436
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 37EUR
VELASCO Y FERNANDEZ DE LA CUESTA (Ladislao de) Los Eúskaros en Alava, Guipúzcoa y Vizcaya. Sus orígenes, historia, lengua, leyes, costumbres y tradiciones, por don Ladislao de Velasco y Fernández de La Cuesta. Barcelona, imp. de Oliveres, 1879. In-8 broché : 557pp., 11 planches et une carte dépliantes hors texte. Édition originale. Contient deux parties ; la première rétrospective historique du Pays basque, de la préhistoire au XVe siècle. La deuxième partie est consacrée à la langue, aux traditions et au folklore. (Vinson 521)(Bilbao VIII, 153).