AUDUBON (Jean Jacques FOUGÈRE) Scènes de... - Lot 245 - Briscadieu

Lot 245
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 369EUR
AUDUBON (Jean Jacques FOUGÈRE) Scènes de la Nature dans les États-Unis et le Nord de l'Amérique. Ouvrage traduit d'Audubon par Eugène Bazin, avec préface et notes du traducteur. Paris, Sauton 1868. 2 volumes in-8 : 4f., 458pp., 1f./2f., 512pp. (quelques rousseurs pâles). ½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs, caissons dorés, titre doré, plats percaline rouge, plats fanés, coins cornés. Ouvrage rare et très recherché. texte d'un grand intérêt. La première édition est chez Bertrand (1857), mais celle-ci est une remise en vente de la même, seul le titre a changé. La seule traduction que l'on ait de ce texte (partiel) au XIXe. Né en 1785 à St Domingue d'un père Français et d'une mère (illégitime) Créole Française, il étudia en France avec David puis il partit aux U.S.A. gérer une propriété de son père. Il y restera sa vie durant et prendra la nationalité américaine, son ouvrage géant sur les oiseaux d'Amérique (435 planches de 100 X 70 cm) où les oiseaux sont représentés grandeur nature, défraya la chronique du monde des sciences à sa parution en Angleterre entre 1827 et 1838. Son faible Tirage (250 exemplaires) n'empêcha pas le naturaliste d'asseoir sa renommée.