DAMEN (Christiaan Hendrik) Dissertatio physica... - Lot 252 - Briscadieu

Lot 252
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 185EUR
DAMEN (Christiaan Hendrik) Dissertatio physica et mathematica de montium altitudine barometro metienda. Accedit refractionis astronomicae theoria. Hagae Comitum, de Groot, 1783. In-8 : X, 103pp., (1) ; Une planche dépliante in fine. Mention manuscrite Dionysius Van de Wynpersse (philosophe et astronome). Cartonnage d'attente de l'époque, papier dominoté sur plats et dos, petits manques sur dos. Bel exemplaire à toutes marges. Contient deux dissertations, la première sur la mesure du baromètre, la seconde sur la réfraction astronomique.