DORMONTAL (Charles) La Chasse à la Palombe.... - Lot 289 - Briscadieu

Lot 289
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 135EUR
DORMONTAL (Charles) La Chasse à la Palombe. Bordeaux, imp. D'Alsace, 1933. Petit in-8 broché : 32 pp. ; 4 illustrations in texte en sanguine signées D.B. Couverture crème illustrée en couleurs. Élégante publication très recherchée et peu courante comme le signale déjà Mouchon. DORMONTAL a beaucoup publié sur le vin de Bordeaux. On lui doit de même une plaquette intitulée "L'Infante aux Pyrénées".