Philippe VI. Chaise d'or. A/ PHILIPPVS DEI... - Lot 19 - Briscadieu

Lot 19
Estimation :
1500 EUR
Result : 4 560EUR
Philippe VI. Chaise d'or. A/ PHILIPPVS DEI GRACIA FRANCORVM REX. Philippe VI assis dans une stalle gothique, couronné, tenant le sceptre et la main de Justice, dans un polylobe interrompu en bas, cantonné de petits trèfles. R/ XPC VINCIT XPC REGNAT XPC IMPERAT. Croix quadrilobée, feuillue et fleurdelisée, incurvée en coeur, dans un quadrilobe tréflé cantonné de quatre couronnelles. Dy.258. 4,68grs. Rare et très bel exemplaire. SUP/TTB+