Tapisserie de Bruxelles représentant deux... - Lot 157 - Briscadieu

Lot 157
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 350EUR
Tapisserie de Bruxelles représentant deux anges musiciens ; signature de Martin II Reymbouts. Fin du XVIe siècle (importantes restaurations). H : 74 cm, L 55 cm Sur un panneau de velours vert. D'une dynastie de tapissiers, Martin II Reymbouts était actif du milieu du XVIe siècle jusqu'au début du XVIIe siècle à Bruxelles.