Relief en albâtre sculpté une crucifixion,... - Lot 163 - Briscadieu

Lot 163
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 900EUR
Relief en albâtre sculpté une crucifixion, le christ et les larrons (têtes manquantes) surmontant plusieurs groupes de personnages dont la Vierge et Saint Jean, les soldats romains, l'un chevauchant un dromadaire et plusieurs personnages au premier plan accompagnés d'un mouton. Probablement Malines, XVIe siècle (accidents et restaurations). H : 43 cm, L : 33 cm