Paire de groupes équestres en albâtre sculpté... - Lot 164 - Briscadieu

Lot 164
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 3 900EUR
Paire de groupes équestres en albâtre sculpté représentant Saint Martin et Saint Georges, sur des bases à mascaron et guirlande ; (accidents et restaurations). Probablement Flandres, XVIIe siècle. H : 46 et 44 cm, L : 28 et 29 cm Des groupes en albâtre similaires ont été réalisés au XVIème siècle dans la région de Malines (Belgique)