Pendule de forme portique en bronze doré,... - Lot 191 - Briscadieu

Lot 191
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 800EUR
Pendule de forme portique en bronze doré, à quatre colonnes à chapiteaux feuillagés de part et d'autre du cadran à chiffres romains et arabes surmonté d'une figure d'enfant sculptant un buste antique, reposant sur une base à décor de lions ailés. Fin du XVIIIe siècle-début du XIXe siècle. H : 52 cm, L : 23 cm, P : 15 cm