RAOUL LARCHE (1860-1912) SCULPTEUR ET SIOT-DECAUVILLE... - Lot 260 - Briscadieu

Lot 260
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 20 200EUR
RAOUL LARCHE (1860-1912) SCULPTEUR ET SIOT-DECAUVILLE PARIS FONDEUR Libellule, circa 1900 Paire d'importantes lampes décoratives à quatre lumières chacune. Épreuves en bronze doré. Fontes d'édition ancienne d'époque Art nouveau. Chaque lampe signée Raoul LARCHE et portant le cachet de fondeur SIOT DECAUVILLE Fondeur Paris et les numéros à la frappe, R103 pour l'une et S31 pour l'autre, sur la terrasse. H. de chaque lampe : 69 cm Bibliographie :Pierre Kjellberg -Les Bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs - Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005. Modèles identiques reproduits page 442.