ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Chrysanthèmes du... - Lot 265 - Briscadieu

Lot 265
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 900EUR
ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Chrysanthèmes du Japon Important vase soliflore ; la base piriforme, le long col terminé polylobé. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité rouge sang-de-boeuf sur fond beige-céladon en partie givré. Un très léger éclat à un des plis du col polylobé. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide H. 49,5 cm