ÉMILE GALLÉ (1846-1904) & L'ESCALIER DE CRISTAL... - Lot 268 - Briscadieu

Lot 268
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 6 200EUR
ÉMILE GALLÉ (1846-1904) & L'ESCALIER DE CRISTAL ÉDITEUR Dahlias cactus Important vase balustre, à col circulaire terminé légèrement évasé, monté sur une base en bronze doré. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité rouge sang-de-boeuf aux riches effets d'irisations, violet et vert par endroits, sur fond beige-céladon en partie givré et nuancé de rouge vers la base. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide et porte les vestiges d'une étiquette papier de L'Escalier de Cristal sous la base. H. 43 cm