RENÉ LALIQUE (1860-1945) Source de la fontaine... - Lot 273 - Briscadieu

Lot 273
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 12 800EUR
RENÉ LALIQUE (1860-1945) Source de la fontaine Telphuse Le modèle créé le [29 avril 1924], initialement conçu pour la Fontaine des Sources de France pour l'Exposition de Paris 1925, supprimé du catalogue de 1937 Rare et importante statuette reposant sur son socle en bois d'origine. Épreuve réalisée en verre blanc moulé-pressé et, en partie, satiné (Réf. Marcilhac 849). Non signée. H. statuette seule : 47 cm H. totale : 53 cm Historique : Le modèle initial de cette statuette était l'un de ceux qui ornaient la " Fontaine des Sources de France " réalisée par René Lalique en collaboration avec l'architecte Marc Decluzeaud. Cette fontaine lumineuse, qui comportait cent-vingt-huit cariatides de seize modèles différents, fut présentée lors de l'Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes de 1925 sur l'Esplanade des Invalides (face à la Cour des Métiers) à Paris. Compte tenu du coût important de démontage (100.000 francs de l'époque), une fois la manifestation terminée, René Lalique fit le choix de l'offrir à la Ville de Paris. Celle-ci déclina l'offre considérant qu'il était difficile de la laisser seule en face de l'austère monument des Invalides. En février 1926, l'artiste décida de la démonter par ses propres moyens et après avoir récupéré les statuettes, il les mis à la vente dans son magasin (leur donnant des noms de muses) pour amortir les frais de réalisation de ce chef-d'oeuvre. Le succès fut tel qu'il fallut en fabriquer de nouvelles, durant quelques années, pour répondre à la demande.