Jean-Paul Alaux (1876-1955) « Visions japonaises... - Lot 178 - Briscadieu

Lot 178
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 500EUR
Jean-Paul Alaux (1876-1955) « Visions japonaises du Bassin d'Arcachon » Ensemble de sept estampes, insolées et rousseurs éparses, encadrées sous verre. Dimensions à vue 36 x 25,5 cm Extrait de l'album "Visions japonaises", Paris, Devambez Editeur, 1920 : Planche 1. "La Grande Dune", datée 1909 Planche 3. "Les Pins du Piquey", datée 1911 Planche 5. "Le Pin tordu", datée 1909 Planche 7. "Clair de lune", datée 1913 Planche 9. "La Plage de Pirailhan", sans date, avant 1914 Planche 10. "La Pêche aux flambeaux", sans date Planche 11. "Le Pin magnifique", datée 1912 L'album "Visions japonaises", publié à 300 exemplaires en 1920, est composé de douze estampes. Le numéro de l'exemplaire dont sont extraites ces sept planches, sur vélin, est inconnu. Reproduction avec l'autorisation de Christel Haffner Lance que nous remercions. Bibliographie : Christel Haffner Lance, "Visions japonaises de Jean-Paul Alaux, du Bassin d'Arcachon au Pacifique", Arcachon, La Librairie Générale, 2018