ARTUS (Thomas, sire d'Embry) Description... - Lot 182 - Briscadieu

Lot 182
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 185EUR
ARTUS (Thomas, sire d'Embry) Description de l'isle des Hermaphrodites nouvellement découverte. Pour servir de supplément au Journal de Henri III. Cologne, Héritiers de Herman Demen, [Bruxelles, Foppens], 1724. In-8 : 3f., 352pp. ; illustré d'un frontispice gravé représentant un hermaphrodite (le Roi avec une fraise et une coiffure de femme). Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffes usées, mors fendillés en entrée, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches dorées. Satire des moeurs de la cour d'Henri III et de ses mignons, généralement attribuée à Arthur Thomas sieur d'Embry (ou au cardinal Duperron). Seconde édition dirigée contre le duc d'Épernon en particulier et contre la cour d'Henri III en général.