DUCLOS (Charles) Mémoires secrets sur les... - Lot 287 - Briscadieu

Lot 287
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 209EUR
DUCLOS (Charles) Mémoires secrets sur les règnes de Louis XIV et de Louis XV. Paris, Buisson, 1791. 2 volumes in-8 : 2f., XXXII, 420pp. / 2f., 571pp., 2f. Veau raciné de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, double filet doré en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Bel exemplaire de l'édition originale.