LUCAIN La pharsale. Traduite en François... - Lot 315 - Briscadieu

Lot 315
Estimation :
100 - 150 EUR
LUCAIN La pharsale. Traduite en François par M. Marmontel. Paris, Merlin, 1766. 2 volumes in-8 : 1f., LXXIX, 304pp., (1) / 1f., 415pp., 2f. ; illustré d'un frontispice et de 10 gravures hors texte par GRAVELOT. Petites piqûres éparses par places. veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons vertes, triple filet doré en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches marbrées.