MIRABEAU (Honoré Gabriel Riquetti, Comte... - Lot 325 - Briscadieu

Lot 325
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 62EUR
MIRABEAU (Honoré Gabriel Riquetti, Comte de) Histoire secrète de la cour de Berlin, ou correspondance d'un voyageur françois, depuis le 5 juillet 1786 jusqu'au 19 janvier 1787. Ouvrage posthume. [Alençon, Malassis], 1789. 2 tomes en un volume in-8 : 2f., XVII, 318pp. - 2f., 376pp. ½ basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, manques aux coiffes. Reliure modeste. Édition originale (ou l'une des deux autres éditions publiées la même année ?).