HÉRALDIQUE SEGOING (Charles) Armorial Universel,... - Lot 362 - Briscadieu

Lot 362
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 246EUR
HÉRALDIQUE SEGOING (Charles) Armorial Universel, contenant les armes des principales Maisons, Estats et Dignitez des plus considérables Royaumes d'Europe (). Paris, Berey, 1654. In-4 : 10f. (titre, dédicace et les deux pages de texte de l'avertissement, gravés, et table) et 200/201 planches d'armoiries (manque la planche 47) gravées au burin par Pierre Nolin, la dernière, par Henri Cheneau représentant « l'empire de la mort » (Saffroy I, 2988). Les trois dernières planches, volantes, dont la célèbre gravure macabre « l'empire de la mort » ont été découpées, un feuillet restauré. Vélin ivoire souple de l'époque. Première édition de ce très bel armorial du Grand Siècle gravé par Nolin.