Grand papier avec 2 suites COLETTE - [LABOUREUR... - Lot 428 - Briscadieu

Lot 428
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 640EUR
Grand papier avec 2 suites COLETTE - [LABOUREUR (Jean Émile)] L'envers du Music-hall. Gravures de J.E. LABOUREUR. Slne, 1926. In-4, 170pp. ; illustré de 32 burins dont 6 hors texte. Tirage limité, un des 20 sur vélin d'Arches auxquels ont été jointes 2 suites des gravures, dont l'une en premier état (26/32 planches) et l'autre en état définitif sur Japon (32 planches). Réservés aux "Amis du Sans Pareil" et imprimés à leur nom (n°10, Mr John F. Henderson). Exemplaire non rogné, à toutes marges. Cartonnage à la Bradel signé Bayntun (Rivière) à Bath, pièce de titre noire sur dos, papier à la cuve, frottements, angles biseautés, chemise intégrée in fine contenant les suites, couverture cartonnée éditeur conservée. Recherché pour ses jolies gravures par Laboureur.