Reliure signée Raytun RENARD (Jules) Poil... - Lot 512 - Briscadieu

Lot 512
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 98EUR
Reliure signée Raytun RENARD (Jules) Poil de Carotte. Lithographies de Maurice BERDON. Paris, Au Sans Pareil, 1929. In-4, 222pp. ; ornée de 31 lithographies hors texte dont une en frontispice. Tirage limité à 225 exemplaires, un des 30 exemplaires sur vélin teinté de Hollande avec deux suites des lithographies, une sur vieux Japon, l'autre sur Chine (n° X). Cartonnage à la Bradel signé RAYTUN (RIVIÈRE), pièce de titre brune sur dos, bord biseautés, pochette de réservation contenant les deux suites, couverture éditeur conservée. Bon exemplaire.