Huilier-vinaigrier Bordeaux 1780 - 1789,... - Lot 70 - Briscadieu

Lot 70
Estimation :
800 - 1000 EUR
Huilier-vinaigrier Bordeaux 1780 - 1789, en argent 950 millièmes de forme navette chantournée, quatre pieds chantournés, bords ourlés, agrafes feuillagées, les porte-burettes à décor découpé, avec les bouchons des burettes, Maître orfèvre J. Rogé reçu Maître en 1778 - poids de l'ensemble 920 g, 28 x 17 cm - vendu avec deux burettes en verre doublé bleu et transparent (choc sur une) - Le même modèle est illustré p.329 du livre de Clarke de Dromantin"Les orfèvres de Bordeaux et la marque du Roy"