HENRY DE MONTHERLANT (1895-1972) ensemble... - Lot 120 - Briscadieu

Lot 120
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 80EUR
HENRY DE MONTHERLANT (1895-1972) ensemble d'ouvrages : Les Bestiaires, lithographies originales de Walter Spitzer, Ed. Lidi, Imp. Nationale Paris, 1964 - Les Bestiaires, illustré par Hermann-Paul, Ed. Mornay, 1926 - Les Bestiaires, Ed. Grasset, 1926 (deux exemplaires numérotés 55 et 142) - España Sagrada, eaux-fortes de Roger Bertin, Ed. Dominique Wapler, 1951 (exemplaire numéroté 94) - La relève du matin, bois gravés de Emmanuel Poirier, Ed. Les deux sirènes, 1933 (exemplaire numéroté 1161) - Le génie et les fumisteries du divin, Frontispice de Hermann Paul, Ed. La nouvelle société d'Edition, 1929 (exemplaire n°20, signé) - Un désir frustre mime l'amour, eaux-fortes originales et bois de Simeon, Coll. Les images du temps, 1928 - Montherlant vivant, Discours prononcé le vendredi 13 avril 1934 à l'Académie de la coupole pour la réception de M. Henry de Montherlant, par Edouard Champion, Paris, Lib. ancienne Honoré Champion, 1934