CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de) El Ingenioso... - Lot 210 - Briscadieu

Lot 210
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 800EUR
CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de) El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de La Mancha. Madrid, de Sancha, 1787. 4 volumes in-8 carré : 4f., CCXLIV, 143pp. / 3f., 318pp. / 2f., 275pp. / 9f., 456pp. Illustré de 23 planches hors texte par Isidro et Antonio Carnicero et gravées sur cuivre par Francisco Muntaner, Joaquín Ballester, M. S. Carmona, Fernando Selma, J. J. Fabregat et Moreno Tejada et de 2 cartes dépliantes ½ basane brune mouchetée de l'époque, pièces de titre sur dos lisses, volumes recouverts de papier parcheminé à joli décor de rosace géométrique doré et argenté, liseré doré en encadrement, titre manuscrit sur dos.