[TECHNIQUE] Réunion de 3 ouvrages : - BRUN... - Lot 325 - Briscadieu

Lot 325
Estimation :
150 - 200 EUR
[TECHNIQUE] Réunion de 3 ouvrages : - BRUN Adrien : La Corrida illustrée. Biarritz, Jérôme ; Bayonne, La Rénovatrice, 1911. In-8, 80pp., tables et pubs ; clichés et illustrations en et hors texte. ½ chagrin rouge à coins, titre doré en long sur dos lisse. Édition originale de cet ouvrage sur la technique en tauromachie. (Pertus 40) - DON RIVAS [pseudonyme de Léon RIVALS] : L'Esprit de la Corrida. Illustrations de Jean Palun. [Marseille, 3ème édition (1928)]. In-12 carré broché, 61pp., 27f. De planches. ½ chagrin vert à coins, titre doré en long sur dos lisse. (Pertus 173) - SANCHEZ LOZANO J. Manuel de Tauromachie ou guide de l'amateur de Courses de taureaux. Paris, Sauvaitre, 1894. In-12, 275pp. ½ chagrin rouge à coins, titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée.