TWISS (Richard) Travels through Portugal... - Lot 330 - Briscadieu

Lot 330
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 350EUR
TWISS (Richard) Travels through Portugal and Spain, in 1772 and 1773. London, l'auteur ; Robinson ; Becket ; Robson, 1775. In-4 : 4f., 465pp., 3f. ; illustré d'une carte dépliante et de 6 planches hors texte dont 2 dépliantes. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs, pièce de titre rouge, filets dorés, un mors fendu, tranches bleues. Bon exemplaire. Partie tauromachique pages 288 à 298, belle planche dépliante sur la corrida qui manque souvent. Édition sur grand papier.