CAMARGUE - ESPAGNE - EXEMPLAIRE SUR JAPON BARBIER... - Lot 340 - Briscadieu

Lot 340
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 200EUR
CAMARGUE - ESPAGNE - EXEMPLAIRE SUR JAPON BARBIER (René) Sang de Camargue. Illustrations de Léo Lelée. Paris, Fasquelle, 1932. In-8, 283pp. Un des 75 exemplaires numérotés sur japon impérial, seul grand papier. Exemplaire non rogné, à toutes marges. ½ chagrin bleu nuit, titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée. Bel exemplaire sur grand papier. (Pertus 25). (Pertus 53). On joint : MÉRIMÉE Prosper : Carmen. Compositions de Gaston Vuillier, gravées à l'eau-forte par Eugène Decisy. Paris, Ferroud, 1911. In-12, 152pp. ½ maroquin rouille à coins signé Durvand-Pinard, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée, couverture éditeur conservée. (Pertus 349).