DESSIN ORIGINAL DE DECARIS BARRÈS (Maurice)... - Lot 344 - Briscadieu

Lot 344
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 80EUR
DESSIN ORIGINAL DE DECARIS BARRÈS (Maurice) - [DECARIS (Albert)] Du Sang, de la Volupté & de la Mort. Illustrations au burin par Decaris. Paris, éditions du Bois Sacré, 1930. Grand in-4, illustré de 93 compositions. Tirage limité à 316 exemplaires, un des 216 sur vergé de Hollande van Gelder (n°96). Enrichi d'un dessin original signé d'Albert Decaris (normalement réservé aux 30 ex. de tête sur japon) et d'une lettre autographe de l'illustrateur. Couverture rempliée, sous emboîtage cartonné éditeur. (Pertus 26) (Voir Pertus 55).