VARIOUS REVOLUTION] - BEAULIEU (C. F.):... - Lot 996 - Briscadieu

Lot 996
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
VARIOUS REVOLUTION] - BEAULIEU (C. F.): Essais historiques sur le causes et les effets de la Révolution de France, avec des notes sur quelques évènemens et quelques institutions. Paris, Maradan, An IX (1801). 6 volumes in-8, light border at foot. Contemporary glazed fawn calf, spines decorated with red titles and tomaisons, gilt lace on the boards, gilt fillet on the edges, small leather damages, yellow edges. - LA ROCHE du MAINE (de, marquis de Luchet) : Mémoires pour servir à l'histoire de l'année 1789. Paris, Lavillette, 1790. 2 volumes in one in-8. ½ brown basane, spine ribbed, black title-pieces, one bit split. Condition of use. - LAIRTULLIER (E.): Les femmes célèbres de 1789 à 1795, et leur influence dans la Révolution... Paris, lib. Politique, 1840. 2 volumes in-8, ½ calf of the period, spines decorated, spines rubbed. - LA MENNAIS (de, abbé) : Des progrès de la Révolution et de la guerre contre l'église. Paris ; Bruxelles, Belin-Mandar et Devaux, 1829. In-8 : XV, 389pp. and (2). ½ brown basane, title and gilt fillets on smooth spine. - DESESSARTS (N. L. M.): Procès fameux jugés depuis la Révolution; contenant le détail des circonstances qui ont accompagné la condamnation des grands criminels, et des victimes qui ont périnés sur l'échafaud. Paris, the author, year 7. 3 volumes in-12, ½ black basane, ornate smooth spines, slight rubbing, a small lack of leather on one spine. Set of 13 volumes.