DAYS OF 5 AND 6 OCTOBER 1789] Set of 4 volumes... - Lot 1007 - Briscadieu

Lot 1007
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
DAYS OF 5 AND 6 OCTOBER 1789] Set of 4 volumes containing numerous pieces on the days of October 5 and 6, 1789: - Les forfaits du 6 octobre, ou examen approfondi des rapports de la procédure du Châtelet sur les faits des 5 et 6 octobre 1789, fait à l'Assemblée Nationale par Charles CHABROUD suivi d'un précis historique de la conduite des gardes-du-corps. Slne, 1790 (2 volumes) - (followed by) Opinions of M. de GUILHERMY, deputy of the Sénéchaussée of Castelnaudary, on the report read at the National Assembly by Chabroud (followed by) Criminal procedure, instructed at the Châtelet of Paris, on the denunciation of the facts arrived at Versailles in the day of October 6, 1789. Paris, Baudouin, 1790. (followed by) Suite de la procédure criminelle, instruite au Châtelet de Paris (followed by) MOUNIER: Appel au tribunal de l'opinion publique, du rapport de M. Chabroud et du décret rendu par l'Assemblée Nationale le 2 octobre 1790... (followed by) Observations of Mr. HENRY, deputy, on the part of the report of Mr. Chabroud, which is personal to him. (followed by) Compte rendu par une partie des membres de l'Assemblée Nationale, de leur opinion sur le rapport de la procédure du Châtelet et sur le projet de décret déposé par le comité des rapports et adopté par l'Assemblée Nationale dans la séance du 2 octobre 1790 (followed by) CHABROUD : Un échantillon de leur méchanceté, dénoncé aux honnêtes gens. Paris, imprimerie nationale, 1791. (followed by) Speech delivered to the National Assembly, by Monsieur le Lieutenant civil on Saturday, May 15, 1790. (followed by) Louis d Orleans badly advised. Answer to the brief to be consulted and consultation for Louis-Philippe-Joseph d'ORLÉANS this 8 November 1790. Paris, printing house of a royalist (followed by) Exposé de la conduite de M. le Duc d'Orléans dans la Révolution de France; rédigé par lui-même à Londres (suivi de) Non, d'Orléans, tu ne règneras pas! Paris, imprimerie des Jacobins (followed by) Discours de M. MIRABEAU l'ainé, sur la procédure du Châtelet, dans la séance du 2 octobre 1790 (followed by) Lettre écrite par le Duc d'AIGUILLON aux auteurs du Journal de Paris, le 17 janvier 1790 (followed by) GIREY DUPRÉ (J.M.: Justificatifs de M. d'Orléans, ou réflexions d'un bon citoyen sur la conduite du Châtelet au sujet de l'affaire du 5 octobre (followed by) Mémoire à consulter et consultation pour M. Louis-Philippe-Joseph d'Orléans. Paris, Vve d'Houry. (followed by) Tous les absents n'ont pas tort, ou réponse au Domine Salvum fac Regem, par un homme de lettres - Patriote, citoyen du district des Petits-Augustins (followed by) CHABROUD (Charles): Rapport sur la procédure du Châtelet, sur l'affaire des 5 et 6 octobre 1789, fait les 30 septembre et 1er octobre 1790, à l'Assemblée Nationale. (followed by) CHABROUD (Charles): Pièces justificatives du rapport de la procédure du Châtelet... (followed by) OUDART : Discours prononcé à la barre de l'Assemblée Nationale au nom et en présence des membres du comité de recherches de la municipalité de Paris, suivi de la réponse de M. le Président de l'Assemblée Nationale et de quelques pièces (suivi de) À Toi-même, Laclos. 4 volumes in-8 : 1f., 365pp. - 2f., 312pp. - L / 2f. 270pp. - 2f., 221pp. - 79pp. / 1f. 352pp. - 23pp. - 23pp. / 24pp. - 7pp. - 32pp. - 1f., 28pp. - 8pp. - 16pp. - 4pp. - 8pp. - 79pp. - 16pp. - 117pp. (2 leaves misplaced in the pagination) - 69pp. - 24pp. - 4pp. Scattered foxing, light banding to margins of a few leaves. ½ period tan basane, smooth spines, red title-pieces, green tomaisons, gilt filleting, small lacks to the jaws, some cracked. Attached : Collection of documents concerning the Tribunal du Châtelet de Paris. In-4 paperback : VIII, 184pp. Paperback of the time.