La ROCHE Du MAINE de LUCHET (Jean Pierre... - Lot 1010 - Briscadieu

Lot 1010
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
La ROCHE Du MAINE de LUCHET (Jean Pierre Louis de, marquis de) Les Contemporains de 1789 et 1790, ou Les opinions débattues pendant la première législature; avec les principaux événemens de la Révolution. Written by the author of the Galerie des États-Généraux. Paris, Lejay, 1790. 3 volumes in-8 : XIV, 365pp. / 2f., 440pp. / 2f., 372pp. ½ period tan basane with small vellum corners, ornate smooth spines, buff title-pieces, green tomaisons, accident to a head-cap, yellow edges. First edition. List of names in alphabetical order, of persons, events and subjects of this period. DUBOIS de CRANCÉ: Le véritable portrait de nos législateurs, ou galerie des tableaux exposés à la vue du public depuis le 5 mai 1789 (Suivi de) Portrait de Robespierre (par Merlin de Thionville). Paris, 1792. In-8 : 2f., 180pp. - 16pp. Contemporary marbled fawn basane, smooth spine decorated, long black title, small garland in frame, gilt roulette on edges, marbled edges. - ROBERT: Vie Politique de tous les Députés à la Convention Nationale, pendant et après la Révolution. Paris, Saint Michel, 1814. In-8, 439pp. ½ plum 19th century basane, gilt title and fillets, spines cracked at the entries, rubbing. Set of 5 volumes