BORDEAUX THEATRES - DETCHEVERRY (Arnaud):... - Lot 69 - Briscadieu

Lot 69
Estimation :
70 - 100 EUR
Result : 110EUR
BORDEAUX THEATRES - DETCHEVERRY (Arnaud): Histoire des théâtres de Bordeaux, depuis leur origine dans cette ville jusqu'à nos jours historique de chaque de nos salles de spectacle... ainsi que la biographie artistique du célèbre architecte Louis. Bordeaux, Delmas, 1860. In-8 : 2f., 366pp. ½ old black basane, gilt title on smooth spine, double filets, superlibris at foot. - COURTEAULT (Paul) : La Révolution et les théâtres à Bordeaux, d'après des documents inédits. Paris, Perrin et Cie, 1926. Small in-8 paperback : 2f. 287pp. ; 8 plates of illustrations out of text, uncut. Good copy, mention of second edition on the cover. - BERNADAU (Pierre) : Histoire de Bordeaux, contenant la continuation des dernières histoires de cette ville, depuis 1675, époque où elles se terminent, jusqu'en 1838 (...) Nouvelle édition revue, corrigée, et a laquelle on a ajoute des notices historiques, littéraires, et statistiques, sur les villes du département de la Gironde... Bordeaux, Castillon, 1839. In-8 : 527pp ; 7 plates (5 views and portraits and 2 plans). ½ period plum basane, gilt title and romantic iron on smooth spine, rubbing, spotting. Set of 3 volumes.