PETIT PLATEAU EN LAQUE ROUGE SCULPTEE Chine,... - Lot 83 - Briscadieu

Lot 83
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PETIT PLATEAU EN LAQUE ROUGE SCULPTEE Chine, époque Qianlong (1736-1795) De forme quadrilobée, reposant sur quatre petits pieds, le centre sculpté de motifs losangés entourés d'une frise de grecques, la bordure, de cartouches lobés à motif nid d'abeille sur fond de losanges, la base laquée noire Provenance L. Wannieck, Paris L.: 18,5 cm