Tapis Kirman, sud-est de la Perse, vers 1890 Trame... - Lot 301 - Briscadieu

Lot 301
Estimation :
250 - 350 EUR
Tapis Kirman, sud-est de la Perse, vers 1890 Trame en coton, velours en laine, champ rose garance avec un médaillon quadrilobé entouré d'écoinçons renfermant des extrémités de sceptres, à bordure du même rose à arabesques, signé dans un cartel 281 x 177 cm (Fortes usures)