BAS RELIEF représentant une série de vases... - Lot 98 - Briscadieu

Lot 98
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
BAS RELIEF représentant une série de vases d'offrandes : quatre amphores placée à l'envers, trois urnes à anses doubles sur pieds et deux grandes jarres à bec verseur sur supports pyramidaux. Calcaire blanc. Egypte. Nouvel Empire. 1580/1085 avant J.C. 49,7 x 32,5 x 3,5 cm. (Cassures manques et collages). Provenance : Vente du 30 septembre 1979, Maître Chapelle, Versailles, Lot ne 122. Certificat de R. F. Galliano, Expert près les douanes françaises, du 2 novembre 1979.