VASE DE FORME SPHERIQUE A FOND PLAT surmonté... - Lot 125 - Briscadieu

Lot 125
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 350EUR
VASE DE FORME SPHERIQUE A FOND PLAT surmonté d'une anse en étrier. Décor en creux sur la panse du vase représentant deux têtes de condors. Céramique lustrée noire-rouge. Pérou. Côte nord. Civilisation Chavin. 700/500 avant J.C. H.: 24 cm. (Deux trous , restauration). Provenance : vente du 18 décembre 1974, Maitres Vergne et Jean dit Cazaux. Bordeaux. Lot n°36. Expertise de Monsieur Jean Roudillon.