IMPORTANTE TENUE D'INDIEN D'AMERIQUE COIFFE... - Lot 144 - Briscadieu

Lot 144
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 16 000EUR
IMPORTANTE TENUE D'INDIEN D'AMERIQUE COIFFE DE GUERRE (WAR BONNET) Elle est composée d'une calotte en feutre entièrement recouverte sur le dessus, et partiellement à l'intérieur de fourrure d'hermine. Une ceinture perlée entoure la base, soutenant une couronne de plumes chacune ornées d'une touffe de plumes et de poils. Des pendeloques en peau d'hermine et en rubans y sont attachées latéralement. Indiens des plaines. Dakota ( ?) Sioux. H.: 77 cm. Une étiquette daté du 13 juin 1904 au nom de J.M. Hamson provenant de Yankton, Dakota et les Rosebud Indian Lands est épinglé a l'intérieur. Selon la tradition familiale : Ancienne collection du capitaine de vaisseau Benoit Chabot de Serre (1881-1960).Bordeaux. RARE CHEMISE DE GUERRE FRANGEE ornée d'un plastron central et de bandeaux perlés sur les manches, poitrine, épaules et cou. Dans le dos, trois panneaux avec travail de quill (épine de porc-épic) et crin de cheval dont un orné d'un miroir de traite cerclé de métal. Brins ornementals en crin de cheval au deux bras, et un ajout sous forme de bandelette en peau recouvert de quill et de perles. Le perlage est composé de perles de verre bleu-clair, bleu-foncé, blanches, rouges et vertes et de perles polyédriques métalliques de couleur argent et or. Tissu rouge à l'encolure et cônes métalliques avec crin de cheval teinté rouge des deux cotés de la chemise. La construction de la chemise impliquant l'emploi de plusieurs peaux il est à noter que les coutures sont d'une rare qualité. Rajouts, remontages et manques.  Indiens des Plaines. Sioux. Wyoming ( ?) - Présence d'une étiquette : Mission presbytérienne américaine. - Une autre en tissue : 2138. -Inscription à l'encre noire : W.M.M.( ?) Plaines Dakota, Wyoming. 89 x 86 cm. LONGS PROTEGES JAMBES (CHAPS) en peau de daim frangée de couleur jaune et verte. Belle patine d'utilisation. Manque un des éléments d'applique perlés. Indiens des Plaines, Sioux ; Wyoming ( ?) L.: 94 cm. PAIRE D'ANCIENS MOCASSINS EN PEAU TANNEE ornés de motifs géométriques composés de perles de verre bleues, blanches, rouges et vertes, et de perles polyédriques métalliques. Présence d'agrafes modernes à l'arrière du mocassin gauche Indiens des Plaines. Sioux ou Cheyenne. L.: 27 cm. On y joint TETE DE HACHE A GORGE Pierre. Numérotée 214 à l'encre rouge, vieille étiquette fragmentaire : 128 full groove axe Amérique du nord. H.: 13,2 cm. (Ebréchée anciennement) . Provenance : ex Capitain James H. Tevis 1850-1920. Puis Grant O. Tevis ; puis Joseph A. Soebbing, the Aztec House, Tombstone, Arizona 1977.