IBEDJI, STATUETTE MASCULINE Le corps est... - Lot 157 - Briscadieu

Lot 157
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 50EUR
IBEDJI, STATUETTE MASCULINE Le corps est réaliste, Les mains sont posées sur les hanches. Elle porte un collier. Les statuettes Ibedji représentent des jumeaux, considérés chez les Yoruba comme dotés de pouvoirs surnaturels bénéfiques pour leur famille. Bois à patine d'usage. Nigéria. Yoruba. H.: 25,5 cm. (Usures).