IBEDJI, STATUETTE FEMININE Le corps est... - Lot 158 - Briscadieu

Lot 158
Estimation :
60 - 100 EUR
Result : 70EUR
IBEDJI, STATUETTE FEMININE Le corps est réaliste, Les mains sont posées sur les hanches. Elle est parée d'un collier et de deux bracelets. Les statuettes Ibedji représentent des jumeaux, considérés chez les Yoruba comme dotés de pouvoirs surnaturels bénéfiques pour leur famille. Bois à patine d'usage. Nigéria. Yoruba. H.: 29,5 cm. (Usures).