IBEDJI. PAIRE DE STATUETTES MASCULINE ET... - Lot 159 - Briscadieu

Lot 159
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 150EUR
IBEDJI. PAIRE DE STATUETTES MASCULINE ET FEMININE Les mains sont posées sur les hanches. Une porte une ceinture en perle de coco. Les statuettes Ibedji représentent des jumeaux, considérés chez les Yoruba comme dotés de pouvoirs surnaturels bénéfiques pour leur famille. Bois à patine d'usage. Nigéria. Yoruba. H.: 26 cm. (Usures).