IBEDJI. PAIRE DE STATUETTES MASCULINE ET... - Lot 160 - Briscadieu

Lot 160
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 60EUR
IBEDJI. PAIRE DE STATUETTES MASCULINE ET FEMININE Les mains sont posées sur les hanches. Elles sont parées de bracelets en perle de verre. Les statuettes Ibedji représentent des jumeaux, considérés chez les Yoruba comme dotés de pouvoirs surnaturels bénéfiques pour leur famille. Bois à patine claire. Nigéria. Yoruba. H.: 25,5 cm. (Usures).