IBEDJI. PAIRE DE STATUETTES FEMININES Les... - Lot 161 - Briscadieu

Lot 161
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 220EUR
IBEDJI. PAIRE DE STATUETTES FEMININES Les corps sont réalistes, Les mains sont posées sur les hanches. Les statuettes Ibedji représentent des jumeaux, considérés chez les Yoruba comme dotés de pouvoirs surnaturels bénéfiques pour leur famille. Bois à patine d'usage. Nigéria. Yoruba. H.: 23 cm. (Usures).