ANCIENNE MASSUE Composée d'une tête de masse... - Lot 297 - Briscadieu

Lot 297
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 100EUR
ANCIENNE MASSUE Composée d'une tête de masse en pierre sculptée ornée de deux registres de pointes pyramidales. La tête de masse est retenue sur le manche par un important travail de vannerie tressée. Le manche droit se termine par un cône. A été est attachée ultérieurement avec du fil de fer une dent de crocodile. Bois, rotin, fibres, dent et pierre. Belle et ancienne patine d'usage. Papouasie-Nouvelle-Guinée. Province centrale. L.: 106 cm. Diam. de la pierre : 9,5 cm.