Bordeaux MELLER (Pierre) Armorial du Bordelais,... - Lot 475 - Briscadieu

Lot 475
Estimation :
150 - 200 EUR
Bordeaux MELLER (Pierre) Armorial du Bordelais, Sénéchaussées de Bordeaux, Bazas et Libourne. Paris, Champion ; Bordeaux, Férét et fils, 1906. 3 tomes in-4 : 2f., X, 316pp., 1f. / 2f., 410pp., 1f. / 2f., 352pp., 1f. Tirage à 200 exemplaires numérotés sur beau vergé. Exemplaire à toutes marges. ½ cartonnage beige à la Bradel, pièce de titre bordeaux sur dos, manque de papier en pied du tome II. "Cet ouvrage est plus exactement un nobiliaire du Bordealis, donnant une notice sur toutes les familles nobles de cette région". Toutes les publications de ce généalogiste sont consacrées aux familles girondines. Cet armorial condense toutes les recherches de ce spécialiste incontesté des questions généalogiques à Bordeaux.