[ALMANACHS] Réunion de 4 petits almanachs... - Lot 521 - Briscadieu

Lot 521
Estimation :
150 - 200 EUR
[ALMANACHS] Réunion de 4 petits almanachs in-16 et in-32 : - Almanach royal 1778, maroquin rouge ancien, large dentelle encadrant les plats, dos à nerfs, manques aux coiffes, tranches dorées - Calendrier de la cour pour l'année 1774. Maroquin rouge ancien, dos à nerfs orné, roulette dorée aux fleurs de lys en écoinçons encadrant les plats, tranches dorées - Almanach de la Cour de la ville et des départemens pour l'année 1829. Maroquin rouge de l'époque à grains longs, roulette à froid avec filet doré en encadrement des plats, tranches dorées, sous étui de maroquin rouge avec roulette dorée en encadrement. - Hommage aux demoiselles. Paris, Le Fuel ; Delaunay, 1826. Papier vélin de l'époque orné d'un beau décor thématique peint en couleurs sur plats et dos, sous étui similaire.