Magie ALBERT LE GRAND Alberti cognomento... - Lot 739 - Briscadieu

Lot 739
Estimation :
150 - 200 EUR
Magie ALBERT LE GRAND Alberti cognomento Magni de secretis mulierum Libellus nuper à mendis repurgatus : Eiusdem de Virtutibus Herbaru[m], Lapidum & Animalium quorunda[m] libellus. Item de Mirabilibus mundi, ac de quibusdam effectibus caussatis a quibusdam animalibus, &c. Francfort, Gallus, 1580. In-12 : 4f., q8-z8. Brochage XXe de papier à la cuve bleu. Livre sur le secret des femmes, débarrassé des fautes d'Albert Le Grand, à qui ce célèbre grimoire de magie populaire a été attribué à tort. Selon Brunet, « C'est parmi les livres populaires, le plus célèbre et peut-être le plus absurde... Il est tout naturel que le Livre des secrets ait été attribué à Albert le Grand, car ce docteur, très savant pour son époque, eut, parmi ses contemporains, la réputation d'être sorcier. ».